Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé 9 000 €

Armand POINT (1860-1932)
Apollon et Daphné
Huile sur toile signée et datée 1919 en bas à droite
H. 120,5 cm - L. 60,5 cm
Manques

Provenance :
- Monsieur Ricome, ami du peintre
- Vente Sotheby’s Monaco, 3 Décembre 1989.
Exposition :
Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris, 1925, sous le numéro 313.
Bibliographie :
- Brame et Lorenceau, Armand Point, Art et Curiosité, n° 50, janvier février 1974, p 22.
- Robert Doré, Armand Point, Ed. Bernard Giovanangeli, 2010. pp. 91-103.
Peu nombreux au début de sa carrière, les thèmes mythologiques vont constituer sa principale source d‘inspiration pendant sa dernière période. Dans cette œuvre, Point se compare probablement à Apollon en scrutant le temps qui passe, après sa chute qui l’immobilisera pendant plusieurs mois. Pour certains, « c’est sans doute l’allégorie de la gloire qui s’échappe qui constitue la motivation de l’œuvre ».