Estimation : 300 € / 400 €

Beau sucrier hémisphérique sur piédouche carré, en argent, la coupe ajourée de deux personnages ailés, accolés, jouant d’un instrument. Les prises en forme de sphères, le socle à moulure de palmettes et rosaces. Le couvercle à doucine, la prise vissée, figurant un oiseau sur une terrasse de pampres, chiffré « D.B. »
Maître-Orfèvre : MOILESOT de la PANNETERIE (1798-1821)
Avec son intérieur en verre taillé d’une étoile
Paris 1er titre, époque 1er coq (1798-1809)
H. 20,5 cm - D. aux anses : 17,5 cm
Poids 580 g BL