Estimation : 1 500 € / 2 000 €

CHARLES OUDIN
Châtelaine en or jaune (le clavier en vermeil), la partie supérieure ornée d’une tête de lion ciselée tenant dans sa gueule un disque serti de diamants taillés en roses retenant des maillons ovales en dégradés et une montre de dame, cadran émaillé blanc, chiffres romains et arabes noirs, mouvement à remontoir, le remontoir orné d’un diamant taillé en rose, le boîtier agrémenté d’un monogramme appliqué serti de roses. Le cadran signé, la cuvette signée et numérotée.
Dans son écrin à la forme de la maison « CHARLES OUDIN et Cie, Horlogers de la Marine, 52 Palais Royal, Paris »
Poids brut 77,8 g

(Jean) CHARLES OUDIN (1768-1840) issu d’une famille d’horlogers du Nord Est de la France, élève de A.L. Breguet, s’installe en 1801 au Palais Royal ou il développera, pour une clientèle huppée et les monarchies européennes, des montres innovantes, techniques et richement décorées, primées à de nombreuses expositions.