Estimation : 2 500 € / 3 000 €

Collier à transformation en or 18K (750/°°) à maillons articulés centrés d’émail noir (un léger éclat) et alternés de barrettes en argent (800/°°) chacune sertie d’une ligne de quatre diamants taillés en roses. La barrette centrale se dévissant pour y adapter une broche pendentif en argent (800/°°) et or jaune 18K (750/°°) composée de trois éléments à décor floral, de nœuds de ruban et de rosace sertis de diamants taille ancienne (le principal calibrant 0,60 ct environ, un manque), et taille rose
Époque Napoléon III
Dans un écrin avec trois monture d’épingle à chapeau en métal doré, au dos du collier deux accroche pour pampilles (non fournies) entourant le motif central
Poids brut 71,8 g