Lot 28 - Crucifix en ivoire sculpté dans un encadrement en bois doré et sculpté

Estimation : 200 € / 300 €

Crucifix en ivoire sculpté dans un encadrement en bois doré et sculpté de pampres, épis de blé et feuilles d'acanthe
Italie, XIXe siècle
H. 55 cm
Légers manques aux doigts du Christ
Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/ 12/ 1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947

Thème : Ivoires Ajouter ce thème à mes alertes