Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Demeter H. CHIPARUS (1886-1947)
Ayouta
Sculpture chryséléphantine
Bronze à triple patine, dorée, médaille et verde antico
Mains et visage en ivoire sculpté
Socle d'origine en onyx
H. 28,5 cm EE
Signée D. CHIPARUS à la pointe sur la terrasse
Un manque à un doigt de la main gauche, tige filetée à changer

Bibliographie :
"Chiparus, Master of Art Deco" Alberto Shayo. Abbeville Press, New York, 1993. Modèle identique reproduit page 119.
" Art Déco and other Figures " Bryan Catley. Editions Antique Collectors' Club, England, 1978. Modèle identique reproduit page 96.

Expert : Emmanuel EYRAUD
01 45 54 97 51