Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Demi parure ancienne en or jaune 14K (585/°°) composée d’un collier à maillons rectangulaires centrés chacun d’une micromosaïque ovale, intercalés de maillons ajourés à décors floraux; et d’une paire de dormeuses longues à l’identique (accident aux micromosaïques)
Dans son écrin à la forme (accidenté) en maroquin vert de la maison « OUIZILLE & LEMOINE, bijoutiers du Roi, Quai de Conti N°7 ». Manque deux boucles de ceinture
Travail italien, époque Romantique
Poids brut 70,16 g

Les micromosaïques représentent des ruines romaines, probablement les différents restes de la Via Appia Antica : mausolée de Cecilia Metella, tour Capo di Bove, villa des Quintili, cirque de Maxence, mausolée de Romulus, Casal Rotondo, mausolée de Pompée, aqueduc de l’Aqua Claudia...
La Maison OUIZILLE et LEMOINE exerça son activité à Paris, au 7 quai de Conti, de 1817 à 1841