Estimation : 8 000 € / 12 000 €

Adjugé à 21 000 €

Deux bergères pouvant former paire en bois doré et richement sculpté de frises de piastres et de feuillages. Dossier cintré, supports d’accotoir à cavets, pieds fuselés à cannelures rudentées
L’une estampillée SENE
Époque Louis XVI
H. 91 cm - L. 66 cm - P. 54 cm
Petites restaurations, reprises et éclats à la dorure
Jean-Baptiste Claude SENÉ (1748-1803), reçu maître en 1769.

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes