Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Émile GALLÉ (1846-1904)
Vigne de Virginie
Très important vase tronconique sur base en léger débordement et au col étranglé puis évasé. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide, traité vert et achevé d’irisations vers la base sur un fond aux salissures polychromes intercalaires et en inclusion.
Signé « GALLÉ » en réserve gravé en camée à l’acide.
H. 45,5 cm EE