Adjudication sur abonnement

Gustave DORÉ (1832-1883)
Le baiser de Judas
Exceptionnel dessin préparatoire pour la Sainte Bible publiée par Mame et fils en 1866. Crayon, plume, lavis de gris et rehauts de gouache blanche sur bois de bout. Signé en bas à droite
Malgré quelques différences notables dans certains détails de la composition, le dessin de cette planche non retenue pour la gravure reste très proche de celui finalement publié dans l'édition princeps
H. 24,5 cm - L. 19,8 cm - Ep. 2,2 cm

Conservation : Marques de frottement et/ou légères rayures en surface
Doré dessinant directement sur les matrices qu'il confiait ensuite à ses nombreux graveurs, de fait, et en toute logique, il est extrêmement rare de rencontrer l'une de ses œuvres exécutée sur le bois lui-même dont le dessin originel était appelé à disparaître sous la gouge et le burin des graveurs
Le département des Estampes et de la photographie de la Bibliothèque nationale conserve quelques unes de ces rares matrices originales. "Ainsi une planche destinée à illustrer l'œuvre de Shakespeare […] dessinée au lavis sur bois de bout, qui n'a pas été retenue pour la gravure, témoigne de la manière dont Doré dessinait ou le plus souvent peignait très librement sur le bois, combinant l'usage du crayon à celui du pinceau trempé dans l'encre, le lavis ou la gouache blanche." (Valérie Sueur-Hermel, BNF)
Exposition :
Sous le numéro 296, cette planche originale a fait partie de l'exposition rétrospective de l'œuvre de l'artiste, au Petit Palais, en 1932 (étiquette au dos du bois avec la mention reprise du catalogue : "Le baiser de Judas / Bois préparé pour la gravure")
Sources et bibliographie :
La Sainte Bible selon la Vulgate. Traduction nouvelle, avec les dessins de Gustave Doré. Tours, Alfred Mame et fils, 1866.
Henri Leblanc, L'œuvre complet de Gustave Doré, Paris, Ch. Bosse, 1931 Cf. page 52
Camille Gronkowski, Catalogue de l'exposition rétrospective Gustave Doré, Palais des Beaux-arts de la Ville de Paris (Petit Palais), 1932 Cf. n° 296
Valérie Sueur-Hermel, L'œuvre de Gustave Doré au département des Estampes et de la photographie, article in l'imaginaire au pouvoir (BNF)
Expert : Monsieur Alain Cano (06 75 12 61 48)