Estimation : 700 € / 800 €

Montre de poche en or 18K (750/°°) de trois tons, cadran émaillé blanc (accidents), chiffres romains et arabes noirs, mouvement à coq, signée VAUCHEZ à Paris, le boîtier à décor de guirlandes de fleurs et de feuilles, au centre, une scène comportant chien, oiseaux, globe terrestre, etc
XVIIIe siècle
Poids brut 57 g