Estimation : 600 € / 800 €

Adjugé à 1 300 €

Paire de rares chaises en bois relaqué gris ; le dossier à coffret, moulures de piastres et fleurons, la ceinture de l’assise à frise de perles et feuilles d’eau. Elles reposent sur quatre pieds fuselés cannelés à asperges à bague feuillagée et pieds à double rang de godrons. Le dossier et la ceinture à double agrafe à volutes
Garnis de soierie rayées à fleurs usagée (XVIIIe siècle)
Époque Louis XVI. Portant une estampille P. REMY
H. 84 cm - L. 50 cm - P. 43 cm BL

Thème : Mobilier Ajouter ce thème à mes alertes