Lot 300 - Petite chocolatière balustre en argent uni à manche droit sur trois pieds

Estimation : 150 € / 200 €

Petite chocolatière balustre en argent uni à manche droit sur trois pieds, bec verseur uni couvert, graine mobile à fleuron
Gravée aux armes "de gueules au chevron d'argent accompagné de trois oiseaux"
Besançon, entre 1754 et 1763 (très probablement 1762: lettre "C"), M.O.: "Q" (ou "O")
H. 15,5 cm Poids: 341 g
BL

Le couvercle non poinçonné, comme souvent, mais de la même époque que le corps, deux pieds réparés, une fissure sur le troisième