Estimation : 2 000 € / 3 000 €

Adjugé à 6 500 €

Statuette figurant un Tiki
Îles Marquises
H. 20 cm AES
Petits accidents
Statuette en pierre de teinte grise figurant un personnage féminin
Selon les traditions polynésiennes, les grands yeux sont inscrits dans la forme ovale de la tête, les mains sont posées au niveau de l’ombilic, les jambes semi-fléchies
Une ancienne étiquette fixée au dos porte les inscriptions : Tabu ou Dieu des Îles Marquises (Océanie).
Provenance :
- Collecté par le directeur des Postes basé à Tahiti au cours de la deuxième partie du XIXe siècle
- Par descendance