Estimation : 8 000 € / 10 000 €

Adjugé à 24 000 €

TIBET - XVIIe-XVIIIe siècle
Statuette en bronze à patine brune incrusté de cuivre doré, à traces de laque or et bleu au visage et à la coiffe, du bouddha de l'ouest, Amitayus assis en padmasana sur le lotus, les mains en dhyana mudra, tenant le kalasa, la tête ornée du Mukuta, symbolisant la richesse de la qualité de l'éveil, derrière lui une porte ajourée en forme de mandorle figurant garuda, des vagues mouvementées et deux oiseaux entourant la chakraratna, flanqué de chaque côté d'une biche, symbolisant les êtres saints fidèles à leurs engagements. Il repose sur un socle en bronze à patine brune ajouré, les cinq pieds formant nuages. H. 24,5 cm

Référence: Objet similaire du 15e siècle dans: Buddhist Statues of Tibet, The Complete Collection of treasures of the Palace Museum, Qing court Collection p.158.

ATTENTION : Conditions particulières

Les enchères live ne seront pas admises sur ce lot

Seuls les enchérisseurs qui se seront enregistrés préalablement pourront participer après avoir fourni :

- Un scan d’une pièce d’identité en cours de validité, recto-verso (passeport..)
- l’ensemble de ses coordonnées (téléphone, adresse postale précise)
- Les coordonnées bancaires internationales du participant

Et effectué :
• Le versement d’un dépôt de garantie de 8000€ sur ogone, via notre site : https://www.drouotlive.com/paiement/drouotdebaecque. Cet acompte sera remboursé en cas de non adjudication le lendemain de la vente
Pour nous contacter : +33 (0)4 72 16 29 44 – contact@debaecque.fr

CAUTION : Special conditions

Live biddings will not be allowed for this lot
Only the bidders who will have recorded beforehand can participate having supplied:

• A scan of an ID (passport), both sides
• The complete contact details (mailing address, phone number, cell number)
• The complete banking information

And make :
A deposit of 8000 € through the website link : https://www.drouotlive.com/paiement/drouotdebaecque. This deposit will be refund the day after the auction sale in the case of a non-successful bidding

To contact us : +33 (0)4 72 16 29 44 – contact@debaecque.fr

Thème : Bronze Ajouter ce thème à mes alertes