Estimation : 600 € / 800 €

London, printed by Will. Norton, printer of the Queen, 1710.
3 parties de 72–[2]-130-[16]-[2]-92-[2] pages reliées en 1 volume in-12, maroquin rouge, riche décor aux petits fers et pointillés dorés, dos très orné, tranches dorées (reliure de l’époque).
Élégante reliure ornée en maroquin du début du XVIIIe siècle. Chaque partie avec son propre titre daté de 1710. Pièces de maroquin aux contreplats avec les inscriptions « Anne Manning’s, October, the 18, 1710 ».
Exemplaire en belle condition provenant de la bibliothèque Maurice Burrus avec ex-libris daté de 1937 (acquis en 1921, Francis Edwards n°361).