Estimation : 1 000 € / 1 500 €

ATLAS MODERNE ou Collection de cartes sur toutes les parties du Globe Terrestre.
Paris, Lattré, Delalain (après 1771).
In-folio, demi veau marbré à coins, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque).
Rare atlas entièrement gravé et bien complet de toutes ses cartes coloriées à l'époque ; elles sont ornées de grands cartouches ornementés et montées sur onglet.
Regroupant les 2 parties parues en 1762 et 1771, cette collection se compose d'un remarquable titre gravé par Prévost d'après Monnet, d'un feuillet d'avertissement, d'une table des cartes suivie du catalogue des cartes du fonds de Lattré, d'une figure représentant la sphère armillaire, d'une mappemonde et de 72 CARTES A DOUBLE PAGE dressées par les géographes Bonne, Zannoni et Janvier. Bel état intérieur.