Estimation : 700 € / 1 000 €

Auguste DELIERRE (1829-1891)
La Tortue et les deux Canards
Huile sur toile, signée en bas à droite.
H. 64 cm L. 45 cm HVS
Envoi au dos "à mon ami André Ferroud libraire. Auguste Deliere"
craquelures, chocs et manques

Ce tableau a pour sujet la fable de La Fontaine "la Tortue et les deux Canards".
Deliere compose une variante proche pour l'illustration des Fables éditées à Paris par l'éditeur Albert Quantin en 1883.