Estimation : 200 € / 300 €

Lipsiae, Joannis Fr. Braun, 1710.
In-folio de [38]-800-[48]-[4]-203-[16]-1bl. pages, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Dernière et meilleure édition ancienne de ces Annales de Bavière, composées par Aventinus pour ses élèves. Gauding qui donna cette édition y joignit le Thesaurus de Gulliman sur la Sussie qui avait vu le jour en 1598. Les petites gravures sur bois, imprimées sur 4 pages montrent comment les nombres de 1 à 1.000000 peuvent être représentés au moyen de gestes. Jaunissures inhérentes aux papiers allemands de cette époque. 3 feuillets du premier index font défaut.