Estimation : 300 € / 500 €

BACCI (P. Giacomo). Vita di S. Filippo Neri, fondatorre della congregazione dell'Oratorio. Roma, appresso il Bernabo, e Lazzarini, 1745.
Fort in-4° de [10]-398-[50]-173-[7] pages, velin ivoire rigide, dos lisse, tr. mouchetées (reliure de l'époque).
Portrait et 46 planches hors texte gravées d'après Lucas Ciamberlano, Jacques Stella et Pietro Leone Ghezzi, ou non signées. Elles rappellent la vie et les miracles de Saint Philippe Néri, fondateur de l'ordre des oratoriens. Quelques salissures marginales sinon bon exemplaire. Ex libris L.B avec la devise " Mei et Amicorum ".