Estimation : 150 € / 200 €

BALANDE (Gaston). Une journée à l'hôpital.
Paris, Le Prince (vers 1915).
Portefeuille in-folio oblong de l'éditeur.
Série de 10 eaux fortes placées sous marie-louise, sur des scènes vécues par l'artiste dans un hôpital du front. Tirage unique à 100 exemplaires, celui-ci un des 10 SUR JAPON avec remarque originale par l'artiste. Quelques rousseurs.