Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 800 €

Beau taste-vin en argent, à côtes torses et perles, anse deux serpents affrontés, gravé sous le col « P. JUILLET 1793 »
Lyon, 1758-1759
Maître-Orfèvre : Jean-Baptiste SERVIEN (entre 1745 et 1777, a travaillé pour l’hôpital de la Charité)
D. 7,8 cm - Poids brut 123 g
BL