Estimation : 100 € / 150 €

Adjugé 120 €

Belle feuille d’éventail double face, à décor gouaché : à l’avers de Moïse sous une tente à côté d’une cascade et recevant en présent des fleurs et des pampres sur fond de paysage; superbe bordure à lambrequins de divers formats, les uns chantournés, les autres arrondis, animés de personnages et rehaussés de dentelle or; au revers d’ un paysage maritime animé d’un couple en costume XVIIIe au bord de l’eau, dans une bordure à lambrequins plus simple qu’à l’avers
XVIIIe siècle
H. 15 cm L. 48,5 cm (déployé) BL
Encadrée sous verre, fentes