Estimation : 250 € / 300 €

BERALDI (H) - MEUNIER (Ch.). Réflexions d'un praticien en marge de la Reliure du XIX° siècle de Monsieur Henri Béraldi par Charles Meunier, relieur-doreur.
Paris, Maison du Livre, 1918.
4 parties reliées en 1 volume grand in-8, demi-maroquin anthracite, couvertures conservées (reliure de l'époque).
EDITION ORIGINALE TIREE A 100 EXEMPLAIRES. C'est une analyse critique extrêmement poussée de l'ouvrage de Béraldi, avec pour chacun des articles ou paragraphes repris, le commentaire intéressant et le point de vue de Charles Meunier imprimé en dessous. Les premiers feuillets sont un peu froissés, petit manque au dos. Rare.