Estimation : 150 € / 200 €

BOILEAU (Nicolas). oeuvres.
Paris, Changuion, 1772.
5 volumes in-8, veau marbré de l'époque, filets dorés sur les plats, dos ornés, tranches dorées (reliure de l'époque).
L'une des éditions les plus complètes, avec des éclaircissements historiques donnés par l'auteur et surtout le fameux pamphlet " Boileau aux prises avec les jésuites ", qui avait été supprimé dans les éditions antérieures. L'édition est illustrée de 9 planches hors texte d'après les dessins de Picart le Romain, dont un frontispice. Coiffes usées, petits défauts.