Estimation : 6 000 € / 10 000 €

Boiserie en chêne et résineux mouluré, relaquée gris composée de :
quatre portes à double battants de deux modèles différents (H. 246 cm - L. d’un battant : 65 ou 67,5 cm)
six panneaux moulurés mouvementés haut et bas (L. de la moulure de quatre panneaux : 78 cm, un L. 80 cm ; L. 68 cm H. de la moulure : 196 cm)
deux autres d’un modèle légèrement différent (H de la moulure 196 cm - L. 72 cm)
deux panneaux étrois moulurés (H. de la moulure : 215 cm - L. 59 cm)
six parecloses plates à décor de guirlande tombante nouée : deux panneaux non moulurés (H. 196 cm - L. 25 cm) et quatre panneaux moulurés (H. 190 cm L. 21 cm)
quatre panneaux concaves à même décor que les panneaux plats (soubassement inclus) H. totale : env. 3m. - L. 28,5 cm
deux parecloses rectangulaires de deux largeurs différentes : 37,5 cm et l’autre 42,5 cm H. 211 cm
- lot de soubassements plinthes comprises (H. 83 cm - L. totale environ : 875 cm)
- lot démonté de chambranles, encadrements de panneaux (certains portants des numéros)
- un grand panneau rectangulaire (H. 214 cm - L. 101 cm) et un trumeau
Époque Louis XVI
H. totale environ 300 cm
Accidents et manques BL