Estimation : 200 € / 300 €

BOUTET (Henri). Les Mots et Maux de la guerre. Dix lithographies originales.
Sans lieu ni nom, 1916.
In folio en feuilles, couverture crème illustrée.
Portefeuille rare tiré à 125 exemplaires tous numérotés, celui-ci l'un des 100 sur papier ordinaire. Trois planches sont légendées au crayon par l'artiste et marquées " Interdites par la censure " (n° 2, 8 et 9). En outre l'exemplaire est enrichi d'un DESSIN ORIGINAL AU CRAYON SIGNE. (Rousseurs).