Estimation : 100 € / 200 €

BRANDT (Gérard). LA VIE DE MICHEL DE RUITER, duc, chevalier, lieutenant amiral général de Hollande et de Oüest-Frise. Où est comprise l’histoire maritime des Provinces Unies, depuis l’an 1652 jusques à 1676.
Amsterdam, Blaeu pour Waesberge, Boom,..., 1698. In-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Édition originale de la traduction française, par Nicolas Aubin, de la biographie du célèbre amiral de la marine néerlandaise, Michel de Ruiter. L’ouvrage est orné d’un titre-frontispice gravé, d’un portrait de Michel de Ruiter et de 7 planches (sur 8), dont 6 à double page, légendées en hollandais et montrant les sièges des ports par la marine hollandaise.
Reliure usagée avec manques, rousseurs et trous verticaux de vers sur l’ensemble.