Adjudication sur abonnement

Broche plaque en platine (850°/°°) à décor géométrique ajouré entièrement sertie de diamants taille brillant (2 manques), elle est centrée d’un diamant taille émeraude pesant 1,83 carat, couleur D, pureté VS2, fluorescence aucune, type IIa ; épaulé par deux lignes de diamants taille baguettes
L’épingle en or gris 18K (750°/°°)
Vers 1960
Poids brut 23,5 g
La pierre est accompagnée de son certificat du LFG