Buffet vaisselier en merisier et loupe de frêne marqueté de filets bicolore, à partie supérieure en retrait à trois petits tiroirs, sept étagères et traverse découpée. Le corps du bas à deux tiroirs et deux portes à panneaux mouvementés. Ceinture découpée. Pieds cambrés à volutes. Entrées de serrure en fer découpé ajouré d'origine

Bresse, XIXe siècle

H. 228 cm - 43 cm - P. 62 cm BL

Piqûres, accidents et restaurations