Estimation : 400 € / 600 €

CADIERE - GIRARD (Procès). Recueil général des pièces concernant le procez entre la Demoiselle Cadière, de la ville de Toulon ; et le père Girard, Jésuite.
(La Haye), sans nom, 1731.
2 tomes reliés en 1 volume in folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Recueil très complet, truffé de pièces supplémentaires du procès, souvent imprimées à Aix. Les 2 tables annoncent 36 pièces, alors que notre exemplaire en comporte 52.
C'est le récit détaillé des relations qu'eurent ensemble le Père Girard et sa pénitente Catherine Cadière, jeune fille de 18 ans d'une surprenante beauté. Cette affaire " où se déroulent les actes hystérico-mystiques les plus scandaleux, les impuretés les plus révoltantes, défie la plume la plus austère " ; elle donna lieu à un des romans érotiques les plus célèbres " Thérèse philosophe ". Epidermures sur les plats, coiffes absentes. Ex-libris moderne Maurice Foucault. (Caillet, 1887) (Gay II, 985-6).