Estimation : 300 € / 500 €

[CHAGALL]. CAIN (Julien) - MOURLOT (Fernand). Chagall lithographe. Avant-propos de Marc Chagall. Notices de F. Mourlot.
[Monte-Carlo, 1960], André Sauret, Éditeur, (1960).
In-4° broché, couverture illustrée rempliée, chemise et étui de l'éditeur.
Premier volume de cette publication qui en comprend six. Il s'orne d'une couverture illustrée, d'un frontispice en couleurs, de 8 planches à pleine page en couleurs et 2 en noir, l'ensemble lithographié sur les presses de Mourlot et de 191 compositions hors texte en couleurs et en noir reproduites par Draeger.
L'un des 100 exemplaires numérotés du tirage de luxe sur grand velin d'Arches signés par l'artiste et l'éditeur, avec 2 lithographies supplémentaires signées par Chagall. La suite des 12 lithographies avec marge d'estampes est manquante. Bel exemplaire.