Estimation : 300 € / 400 €

CHARLEVOIX (Pierre-François-Xavier de). Histoire du Paraguay.
Paris, Didot, Giffart, Nyon, 1757.
6 volumes in-12, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Deuxième édition illustrée de 4 grandes cartes gravées par Nicolas Bellin et de 3 plans dépliants, dont celui de Buenos-Aires. C'est le meilleur ouvrage pour l'histoire ancienne du Paraguay et pour celle des Missions du Brésil, depuis la première exploration par le castillan Jean de Solis en janvier 1516. Une pièce de tomaison manquante, petits défauts aux reliures. (Sabin, 12130 - Leclerc, 318).