Estimation : 150 € / 200 €

CHAUSSIER (H.). CONTRE-POISONS, ou moyens reconnus les plus efficaces dans les différents cas d’empoisonnement, mis à la portée des personnes étrangères à l’art de guérir.
P., Méquignon-Marvis, 1819. In-8, cartonnage bleu de l’époque, non rogné.
Ex-libris manuscrit sur une garde masqué par une bande de papier.
Suivis de ...
- [ARNAULT DE NOBLEVILLE (L. D.) - SALERNE (F.) - LOYRÉ DU PERRON - VILLAC DE LAVAL HAIRDOUINEAU]. LE MANUEL DES DAMES DE CHARITÉ, ou formules de médicaments faciles à préparer, dressées en faveur des personnes charitables, qui distribuent des remèdes aux pauvres dans les villes et dans les campagnes.
P., Debure, 1758. In-12, veau havane, dos à nerfs orné, tr. mouchetées.
1 coiffe manquante.
- FOURCADE PRUNET (J. G.). MALADIES NERVEUSES DES AUTEURS, rapportées à l’irritation de l’encéphale, des nerfs cérébraux-rachidiens et splanchniques.
P., Delaunay, 1826. In-8, veau brun, dos lisse orné, tr. mouchetée.
Cachet ex-libris et ex-libris manuscrit sur la page de titre.
Reliure frottée.
- ETTMULLER (M.). LA PHARMACOPÉE RAISONNÉE DE SCHRODER COMMENTÉE.
Lyon, Amaulty, 1698. 2 vol., in-8, basane mouchetée, dos à nerfs ornés, tr. rouges.
Nombreux défauts aux reliures.