Estimation : 15 000 € / 25 000 €

Adjugé 39 000 €

Collier draperie en or jaune 750 millièmes et argent 925 millièmes, à décor de motifs festonnés en chute, entièrement serti de diamants taillés en rose et de taille ancienne
XIXe siècle
Poids brut 74,2 g
Manque un diamant au fermoir
On y joint une rallonge ornée de diamants (manque une pierre) et des éléments de fixation
Dans un écrin en forme, de la Maison SOUFFLOT Fils et H. ROBERT