Estimation : 300 € / 400 €

COMMINES (Philippe de). LES MÉMOIRES.
Leiden, chez les Elzeviers, 1648. In-12, vélin ivoire à recouvrement, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque).
Première édition elzévirienne et la plus belle dans ce format des Mémoires de Commines, l’un des tout premiers chefs-d’œuvre du genre historique en langue française avec les Chroniques Froissart et celles de Monstrelet ; elle est dédiée au marquis de Montausier.
Exemplaire grand de marge (133 x 74 mm) en parfait état dans sa première reliure (on le trouve le plus souvent relié en maroquin postérieur). (Willems 634).