Estimation : 500 € / 800 €

Console en acajou et placage d’acajou blond dans des encadrements et filets d’ébène. Elle ouvre par un tiroir en façade et présente des côtés concaves à tiroir pivotant. Elle repose sur quatre montants et pieds fuselés cannelés à tablette d’entrejambe également échancrée en façade et sur les côtés. Montants plats à l’arrière. Dessus de marbre blanc veiné
Bordeaux, Époque Louis XVI
H. 91 cm L. 98 cm - 45 cm BL
Petits manques, tablette d’entrejambe fendue, manque le plafond central au dessus du tiroir de façade