Estimation : 6 000 € / 8 000 €

COOK (James). VOYAGES AUTOUR DU MONDE.
Paris, Saillant, Panckoucke, Hôtel de Thou, 1774-85-89.
17 volumes in-4°, basane fauve racinée, dentelle dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure légèrement postérieure).
COLLECTION COMPLETE DES VOYAGES ENTREPRIS PAR LE CAPITAINE COOK.
Premier voyage entrepris pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional. Paris., Saillant et Panckoucke 1774. 4 tomes - Second voyage dans l'Hémisphère Austral. Paris, Hôtel de Thou, 1778. 5 tomes - Troisième voyage à l'océan Pacifique. 1785. 4 tomes. L'ensemble est illustré par 207 FIGURES EN TAILLE DOUCE, (136 gravures, vues, scènes,... et 71 cartes dont une reliée dans le tome 9) la plupart nombreuses dépliantes ou repliées et 3 tableaux dépliants. Il est en outre complet du volume intitulé : Vie du capitaine Cook par M. Castéra. Paris, 1789. Plusieurs charnières fendues et coiffes manquantes, rousseurs et quelques cahiers brunis. Ex-libris en couleurs Baronis Delbeke.