Estimation : 1 200 € / 1 500 €

D’après Henri MATISSE (1869-1954)
Nice, travail et joie
Gravure signée dans la planche et contresignée datée « janvier 50 ».
H. 81 cm - L. 61 cm AC
Exécutée en 1948 d’après la toile « La nature morte aux grenades » de 1947