Estimation : 3 500 € / 4 000 €

D’après Raphaël SANZIO DA URBINO (1483-1520)
Loggie di Rafaele nel Vaticano (Prima parte)
Première partie des Loges de Raphaël. Frontispice de Giovanni Volpato (1733-1803), 2 planches de la porte d’entrée des Loges par
Giovanni Ottaviani (1735-1808) et 28 planches à joindre, gravées sur cuivre par le même, d’après Gaetano Savorelli et Pietro Camporesi,
réunies dans un recueil. Soit 14 planches monumentales une fois jointes. Manquent 2 planches (voir ci-dessous dans bibliographie).
Dimensions :
Pl. des pilastres 53 x 41 cm [71 x 46 cm avec les marges] - Pl. des portes avec le rabat 77 x 42 cm
Recueil 71 x 46 cm AC
Piqûres, rousseurs, versos empoussiérés ou salis. On notera, pl. 9, une grande déchirure sommairement raccommodée. Reliure du
recueil très frottée et usée.

Sources bibliographiques :
G. Bernini Pezzini, S. Massari et S. Prosperi Valentini Rodinò, Raphael Invenit : Stampe da Rafaello (1985). Cf. page 104, § XIII - Volpato 1 - Ottaviani 2
à 15 (pilastres) et 16 - 17 (portes). Manquent les pl. 18 (Spaccato longitudinale…) et 19 (Schema della presentazione …). Images : Cf. pp. 468 à 475.
[31 pl.]