Estimation : 200 € / 300 €

Paris, chez Hérissant, 1766. In-8 broché, couvertures bleues muettes de l’époque, non rogné.
Édition originale illustrée d’un portrait de l’auteur, d’un frontispice allégorique et de 33 planches en taille douce, toutes repliées, montrant les passes, bottes et parades. « L’ouvrage de Danet porta l’art des armes en France à un haut degré de splendeur. » (Gelli, Bibliographie générale de l’Escrime, 332-333). L’un des meilleurs ouvrages sur le sujet.
Quelques planches tachées.