Estimation : 300 € / 500 €

DEVAUCHELLE (Roger). La reliure en France, de ses origines à nos jours.
Paris, Jean Rousseau-Girard, 1959-61.
3 volumes in-4° en feuilles, sous chemise et étui de l'éditeur.
Édition originale de cet important ouvrage de référence. Tome 1. Des origines à la fin du XVIIe siècle - Tome 2. De 1700 à 1850.- Tome 3 : Depuis 1850. Bibliographie, index des noms et sujets, liste alphabétique et biographique des principaux relieurs, doreurs, et liste des sources bibliographiques. L'ouvrage est abondamment illustré de 3 frontispices et de 258 planches de reliures. Tirage à 900 ex. non numérotés. Bon exemplaire.