Estimation : 200 € / 300 €

DUDIN (René). L'art du relieur doreur de livres.
(Paris), Impr. de Delatour, 1772.
In-folio de 8-112 pages et 16 planches, demi chagrin vert (reliure moderne).
Première édition de cette partie de la célèbre collection de la Description des Arts et Métiers publiée sous les auspices de l'Académie des Sciences. Le titre et les planches sont montés sur onglet, cernes prononcés sur les dernières planches, exemplaire médiocre.