Estimation : 300 € / 400 €

DUPORT du TERTRE (François-Joachim). HISTOIRE DES CONJURATIONS, Conspirations et Révolutions célèbres.
Paris, Duchesne, 1754-60. 10 volumes in-12, veau fauve marbré, filet à froid d’encadrement, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque).
Édition originale dédiée au Duc d’Orléans. L’auteur lui dédie cet historique de tous « les mauvais citoyens, crimes et scélérats qui ont été le fléau de leur patrie ». De la bibliothèque du Marquis de Sinety (1712-1773) avec son ex-libris armorié au tome premier.
Bel exemplaire.