Estimation : 5 000 € / 8 000 €

École FRANÇAISE du second tiers
du XIXe siècle
Portrait de Benoît Meunier, baron de Saint-Clair (1769-1845)
Huile sur toile
H. 115 cm - L. 90 cm HVS
Déchirures et restaurations
Cadre d’époque en bois et stuc doré

Fils de cabaretier, le jeune Meunier s’engagea dans les armées révolutionnaires et gravit plus tard les échelons de la Grande Armée, s’illustrant notamment dans les campagnes d’Italie, d’Allemagne, de Prusse et de Pologne. Son plus célèbre fait d’armes fut d’avoir pris 600 prisonniers à la bataille de Montebello sous les ordres du Maréchal Lannes. Durant les Cent-Jours, Meunier, alors lieutenant général, fit partie de l’armée d’observation du Jura. La Restauration lui vaudra une retraite dont il sortit en 1830, date à laquelle il devint Commandant supérieur des départements de l’Isère et des Hautes-Alpes.
Le modèle apparait ici arborant la médaille de commandeur de la Légion d’Honneur qu’il obtint le 20 avril 1831 après une brillante carrière, il se retira de la vie militaire en 1834 et mourut à Lyon en 1845.