Adjudication sur abonnement

École FRANÇAISE du XIXe siècle, d’après Léopold ROBERT (1794-1835)
L’arrivée des Moissonneurs dans les marais Pontins
Huile sur toile
H. 81 cm L. 117 cm HVS
Accidents et restaurations
L’œuvre de Léopold Robert a été éxécutée pour le Salon de 1831, puis a été offerte par Louis-Philippe au Louvre en 1835 (Inv. 7663).