Estimation : 3 500 € / 5 000 €

Édouard VUILLARD (1868-1940)
Intérieur à la suspension, 1899.
Lithographie en couleurs. Roger Marx 35. Johnson 155-4.
Exceptionnelle épreuve d’essai sur Chine volant, avant
effacement des croix de repère, avec annotations « Bon à tirer »
et suggestions de corrections de couleurs dans les marges.
Parties de la composition reprise sur des morceaux de papier
lithographiés, découpés et collés.
La feuille : 47 x 34 cm AC
Abondantes rousseurs et plis horizontaux en haut du feuillet

Provenance :
- Ex-collection Petiet (Lugt 5031)
- Vente Piasa du 3 juin 2010, n° 242