Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Paris, Panckoucke, 1782-1810. 245 volumes in-4°, cartonnage gris de l’époque, non rogné et partiellement non coupé.
Première édition. « C’est à coup sûr la collection la plus vaste qu’ait jamais produit la librairie française, et nous pouvons même ajouter celle d’aucun pays. Cet ouvrage est le résultat de l’effort gigantesque, entrepris par les meilleurs scientifiques et savants de l’époque... » (Brunet II, 973). Cet exemplaire comprend 220 volumes de texte et 25 volumes d’atlas (soit 2294 planches dont 131 double-cartes).
Textes : Logique (7) – Chimie (9) – Grammaire (6) – Géographie (19) – Finances (4) – Musique (3) – Théologie (6) – Jurisprudence (18) – Économie politique (7) – Agriculture (15) – Marine (5) – Histoire (12) – Physique (5) – Arts et Métiers (15) – Art militaire (8) – Botanique (22) - Histoire naturelle (19) - Chirurgie (2) – Médecine (17) – Antiquités (10) – Art oratoire (1) – Commerce (5) – Chronologie (1) – Système anatomique (2) – Bois et forêts (2)
Planches : Ichtyologie (102) – Botanique (950) – Chirurgie (110) – Métallurgie – Chimie (65) – Vers – Mollusques (491) – Crustacés – Arachnides – Insectes (330) – Mamologie (23) – Antiquités (92) – Géographie ancienne et moderne (131).
Plusieurs volumes avec défauts (plats détachés, manques au dos, mouillures...).