Lot 289 - Ernest CHARTON (1813-1877) Vue de Lima, Pérou

Estimation : 1 500 € / 2 000 €

Ernest CHARTON (1813-1877)
Vue de Lima, Pérou
Mine de plomb et rehauts, signée et datée 1857 en bas à droite
H. 14 cm - L. 22,5 cm HVS

Notre dessin est à rapprocher de l'huile sur toile du même artiste Vista de Lima con el Rio Rimac y la catedral, vendue le 20 novembre 2018 chez Christie's, New-York