Estimation : 4 000 € / 5 000 €

Adjugé 8 800 €

Exceptionnel cadre en chêne doré, à côtés et vue intérieure
mouvementés, sculpté, en haut relief dans les angles d'une
coquille surmontée d'un mascaron accosté de rinceaux
et fleurs sur un fond à doucine gravé d'un quadrillage et
centré d'un fleuron
Époque début Louis XV
Dimensions extérieures : H. 71,5 cm L. 64,5 cm,
dimensions minimums de la vue intérieure :
H. 46 cm L. 38,5 cm BL
Quelques manques et très légère reprise, légère usure à
la dorure et un manque visible dans un angle intérieur,
renforts au dos